Aperçu des médecins paraplegie.ch

Les médecins du CSP

Les médecins du CSP

  • Dr méd. Sandro Baumgartner

    Médecin chef de clinique Paraplégiologie
    Médecin spécialiste Médecine interne générale
    sandro.baumgartner@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Ernst Christiaanse

    Médecin chef de clinique Radiologie
    Médecin spécialiste Radiologie
    ernst.christiaanse@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 55 77

    • 2017

      Doktorat Universität Bern: Thickness of Extensor Tendons at the Proximal Intersection: Sonographic Measurements in Asymptomatic Volunteers

    • 2015 -

      Oberarzt Radiologie Schweizer Paraplegiker-Zentrum Nottwil

    • 2014-2015

      Radiologe, ZorgSaam Zeeuws-Vlaanderen, Terneuzen, die Niederlande

    • 2013-2014

      Fellow Radiologie, OLV Aalst, Belgien

    • 2007-2013

      Facharztausbildung in der Radiologie, Vrije Universiteit Brussel, Belgien

    • 2006-2007

      Assistenzarzt Innere Medizin, Gelre ziekenhuizen, Apeldoorn, die Niederlande

    • 2004-2006

      Assistenzarzt Neurologie, Tergooiziekenhuizen, Blaricum, die Niederlande

    • 1997-2004

      Medizinstudium, Universiteit Utrecht, die Niederlande

  • Dr méd. Markus Damrau

    Médecin chef de clinique Chirurgie spinale et orthopédie
    Médecin spécialiste Chirurgie orthopédique et Traumatologie du système musculosquelettique<br />
    markus.damrau@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 57 88

  • Dr méd., PhD Inge Eriks-Hoogland

    Médecin cheffe de clinique Paraplégiologie
    Médecin spécialiste Médecine physique et rééducation
    inge.eriks@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 58 58

    • 2014

      Erlangung Doktorgrad (PhD). Thema: Schulterprobleme nach Querschnittlähumng

    • 2010 -

      Oberärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006 - 2010

      Fachärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006-2015

      Medical Officer Schweizer Paraplegiker-Forschung

    • 2003-2006

      Oberärztin Rehabilitationszentrum Amsterdam

    • 1999-2003

      Facharzt Physikalische Medizin & Rehabilitation

    • 1995-1998

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 2)

    • 1990-1995

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 1)

  • Dr méd. Dr sc. nat. Michael Fiechter

    Médecin chef de clinique Chirurgie spinale et orthopédie
    Médecin spécialiste Neurochirurgie
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 57 88

  • Andrea Göhring

    Médecin cheffe de clinique Médecine aiguë
    Médecin spécialiste soins intensifs
    andrea.goehring@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 59 02

  • Matthias Laun

    Médecin chef de clinique Centre de la douleur
    Médecin spécialiste Anesthésiologie
    matthias.laun@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 49 00

  • Dr méd. Tim Reck

    Médecin chef de clinique Centre de la douleur
    Médecin spécialiste Anesthésiologie
    tim.reck@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 49 00

  • Wilma Rewitzer

    Médecin cheffe de clinique Anesthésiologie
    Médecin spécialiste Anesthésiologie
    wilma.rewitzer@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 49 00

  • Jens Roleff

    Médecin chef de clinique Neuro-urologie
    Médecin spécialiste Urologie
    jens.roleff@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 59 22

  • Dr méd. Anke Scheel-Sailer

    Médecin cheffe de clinique Paraplégiologie
    Médecin spécialiste Médecine interne générale, Médecine physique et rééducation
    anke.scheel-sailer@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 58 50

    • 2013 -

      Leiterin Forschung Rehabilitations-Qualitäts-Management am Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006 -

      Oberärztin Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeine Medizin FMH

    • 2001 - 2004

      Oberärztin der Abteilung Querschnittgelähmte am REHAB Basel, Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2003

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2001

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeinmedizin Deutschland

    • 1986 - 1993

      Studium der Humanmedizin an der Universität Witten/ Herdecke mit dem Abschluss des 3. Staatsexamens

  • Dr méd. Dipl.-Psych. Jürgen Schneider

    Médecin chef de clinique Neurologie
    Médecin spécialiste Neurologie, Psychiatrie et Psychothérapie
    juergen.schneider@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 58 87

  • Dr méd. Hildebrand Schwab

    Médecin chef de clinique Centre de la douleur
    Médecin spécialiste Anesthésiologie et Médecine intensive
    hildebrand.schwab@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 49 00

  • Dragan Stojanov

    Médecin chef de clinique Paraplégiologie
    Médecin spécialiste Médecine interne générale
    dragan.stojanov@paraplegie.ch
    Téléphone dragan.stojanov@paraplegie.ch

  • Dr méd. Guy Waisbrod

    Médecin chef de clinique Chirurgie spinale et orthopédie
    Médecin spécialiste Chirurgie orthopédique et Traumatologie du système musculosquelettique
    guy.waisbrod@paraplegie.ch
    Téléphone +41 41 939 57 88

  • Dr méd. Robert Werder

    Médecin chef de clinique Médecine du sport
    Médecin spécialiste Médecine interne générale
    robert.werder@sportmedizin-nottwil.ch
    Téléphone +41 41 939 66 00