Paraplegie.ch Ärzteübersicht

Ärzte im SPZ

Ärzte im SPZ

  • Dr. med. Michael Baumberger

    Chefarzt Paraplegiologie
    Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation
    michael.baumberger@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 62

    • 2011

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2005 -

      Chefarzt Paraplegiologie u. Rehabilitationsmedizin am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1994 - 2004

      Chefarzt Klinik Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1991

      Eidgenössisches Staatsexamen

    • 1984

      Italienisches Staatsexamen

    • 1983

      Abschluss Medizinstudium an der Univerisità degli Studi di Milano

  • Dr. med. Sandro Baumgartner

    Oberarzt Paraplegiologie
    Facharzt für Allgemeine Innere Medizin
    sandro.baumgartner@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Markus F. Berger

    Chefarzt Radiologie
    Facharzt für Radiologie
    markus.berger@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 77

  • Dr. med. Sven Brockmüller

    Leiter Psychiatrie
    Facharzt für Neurologie und Psychiatrie und Psychotherapie
    sven.brockmueller@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 49 00

  • Dr. med Ernst Christiaanse

    Oberarzt Radiologie
    Facharzt für Radiologie
    ernst.christiaanse@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 77

    • 2017

      Doktorat Universität Bern: Thickness of Extensor Tendons at the Proximal Intersection: Sonographic Measurements in Asymptomatic Volunteers

    • 2015 -

      Oberarzt Radiologie Schweizer Paraplegiker-Zentrum Nottwil

    • 2014-2015

      Radiologe, ZorgSaam Zeeuws-Vlaanderen, Terneuzen, die Niederlande

    • 2013-2014

      Fellow Radiologie, OLV Aalst, Belgien

    • 2007-2013

      Facharztausbildung in der Radiologie, Vrije Universiteit Brussel, Belgien

    • 2006-2007

      Assistenzarzt Innere Medizin, Gelre ziekenhuizen, Apeldoorn, die Niederlande

    • 2004-2006

      Assistenzarzt Neurologie, Tergooiziekenhuizen, Blaricum, die Niederlande

    • 1997-2004

      Medizinstudium, Universiteit Utrecht, die Niederlande

  • Axel Crone

    Leitender Arzt Paraplegiologie
    Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation
    axel.crone@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 58 58

  • Dr. med. Markus Damrau

    Oberarzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie
    Facharzt Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des Bewegungsapparates
    markus.damrau@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Heidrun Eisenlohr

    Leitende Ärztin Radiologie
    Fachärztin für Radiologie
    heidrun.eisenlohr@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 77

  • Dr. med., PhD Inge Eriks-Hoogland

    Oberärztin Paraplegiologie
    Fachärztin für Physikalische Medizin und Rehabilitation
    inge.eriks@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 58 58

    • 2014

      Erlangung Doktorgrad (PhD). Thema: Schulterprobleme nach Querschnittlähumng

    • 2010 -

      Oberärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006 - 2010

      Fachärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006-2015

      Medical Officer Schweizer Paraplegiker-Forschung

    • 2003-2006

      Oberärztin Rehabilitationszentrum Amsterdam

    • 1999-2003

      Facharzt Physikalische Medizin & Rehabilitation

    • 1995-1998

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 2)

    • 1990-1995

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 1)

  • Dr. med. Dr. sc. nat. Michael Fiechter

    Oberarzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie
    Facharzt für Neurochirurgie FMH
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Beat Flückiger

    Leiter Notfallaufnahme
    Facharzt für Allgemeine Innere Medizin
    beat.flueckiger@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 53 20

  • Prof. Dr. med. Jan Fridén

    Leitender Arzt Handchirurgie
    Facharzt für Handchirurgie (S)
    jan.friden@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 52 03

  • Dr. med. Hans Peter Gmünder

    Direktor SPZ
    Facharzt für Innere Medizin, spez. Geriatrie
    hanspeter.gmuender@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 52
    Fax +41 41 939 55 57

  • Andrea Göhring

    Oberärztin Akutmedizin
    Fachärztin für Intensivmedizin
    andrea.goehring@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 59 02

  • Dr. med. Raoul Heilbronner

    Co-Chefarzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie
    Facharzt Neurochirurgie
    raoul.heilbronner@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 57 88

    • 2017 -

      Leitender Arzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1995-2017

      Stv.Chefarzt Neurochiurgie Kantonsspital St.Gallen

    • 1992-1995

      Oberarzt Neurochirurgie Universitätsspital Basel

    • 1989-1990

      Stv.Oberarzt Neurochirurgie, CHUV Lausanne

    • 1976-1982

      Studium der Humanmedizin, Uni Basel

  • Dr. med. Andreas Jenny

    Leitender Arzt Paraplegiologie
    Facharzt für Hämatologie
    andreas.jenny@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Phil Jungen

    Chefarzt Sportmedizin
    Facharzt für Allgemeine Innere Medizin
    phil.jungen@sportmedizin-nottwil.ch
    Telefon +41 41 939 66 00

  • Vilim Alan Kamler

    Leitender Arzt Radiologie
    Facharzt für Radiologie
    vilim.kamler@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 55 78

  • Kamran Koligi

    Leitender Arzt Paraplegiologie
    Facharzt für Allgemeine Innere Medizin
    kamran.koligi@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Gunther Landmann

    Leitender Arzt Neurologie
    Facharzt für Neurologie
    gunther.landmann@paraplegie.ch
    Telefon +41 41 939 49 00