Paraplegie.ch Panoramica dei medici

I medici nel CSP

I medici nel CSP

  • Dr. med. Carmen Arndt

    Medico capoclinica Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina generale interna
    carmen.arndt@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Michael Baumberger

    Primario Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina fisica e Riabilitazione
    michael.baumberger@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 62

    • 2011

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2005 -

      Chefarzt Paraplegiologie u. Rehabilitationsmedizin am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1994 - 2004

      Chefarzt Klinik Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1991

      Eidgenössisches Staatsexamen

    • 1984

      Italienisches Staatsexamen

    • 1983

      Abschluss Medizinstudium an der Univerisità degli Studi di Milano

  • Dr. med. Sandro Baumgartner

    Medico capoclinica Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina interna generale
    sandro.baumgartner@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Markus F. Berger

    Primario Radiologia
    Medico specialista in Radiologia
    markus.berger@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 77

  • Dr. med. Sven Brockmüller

    Head of Psichiatria
    Medico specialista in Neurologia, Psichiatria e Psicoterapia
    sven.brockmueller@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Ernst Christiaanse

    Medico capoclinica Radiologia
    Medico specialista in Radiologia
    ernst.christiaanse@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 77

    • 2017

      Doktorat Universität Bern: Thickness of Extensor Tendons at the Proximal Intersection: Sonographic Measurements in Asymptomatic Volunteers

    • 2015 -

      Oberarzt Radiologie Schweizer Paraplegiker-Zentrum Nottwil

    • 2014-2015

      Radiologe, ZorgSaam Zeeuws-Vlaanderen, Terneuzen, die Niederlande

    • 2013-2014

      Fellow Radiologie, OLV Aalst, Belgien

    • 2007-2013

      Facharztausbildung in der Radiologie, Vrije Universiteit Brussel, Belgien

    • 2006-2007

      Assistenzarzt Innere Medizin, Gelre ziekenhuizen, Apeldoorn, die Niederlande

    • 2004-2006

      Assistenzarzt Neurologie, Tergooiziekenhuizen, Blaricum, die Niederlande

    • 1997-2004

      Medizinstudium, Universiteit Utrecht, die Niederlande

  • Axel Crone

    Medico caposervizio Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina fisica e Riabilitazione
    axel.crone@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 58

  • Dr. med. Markus Damrau

    Medico capoclinica Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Chirurgia ortopedica e Traumatologia del sistema muscolo-scheletrico
    markus.damrau@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Heidrun Eisenlohr

    Medico caposervizio Radiologia
    Medico specialista in Radiologia
    heidrun.eisenlohr@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 77

  • Dr. med., PhD Inge Eriks-Hoogland

    Medico capoclinica Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina fisica e Riabilitazione
    inge.eriks@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 58

    • 2014

      Erlangung Doktorgrad (PhD). Thema: Schulterprobleme nach Querschnittlähumng

    • 2010 -

      Oberärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006 - 2010

      Fachärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006-2015

      Medical Officer Schweizer Paraplegiker-Forschung

    • 2003-2006

      Oberärztin Rehabilitationszentrum Amsterdam

    • 1999-2003

      Facharzt Physikalische Medizin & Rehabilitation

    • 1995-1998

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 2)

    • 1990-1995

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 1)

  • Dr. med. Dr. sc. nat. Michael Fiechter

    Medico capoclinica Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Neurochirurgia
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Beat Flückiger

    Head of Pronto Soccorso
    Medico specialista in Medicina generale interna
    beat.flueckiger@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 58

  • Prof. Dr. med. Jan Fridén

    Medico caposervizio Chirurgia della mano
    Medico specialista in Chirurgia della mano (S)
    jan.friden@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Andrea Göhring

    Medico capoclinica Medicina acuta
    Medico specialista in Medicina intensiva
    andrea.goehring@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 59 02

  • Dr. med. Andreas Gohritz

    Medico capoclinica Chirurgia della mano
    Facharzt für Plastische und Ästhetische Chirurgie (D)
    andreas.gohritz@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

    • 2013 -

      Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil und Universitätsspital Basel, Schweiz

    • 2005-2012

      Medizinische Hochschule Hannover, Deutschland

    • 2005

      Sahlgrenska Universität, Göteborg, Schweden

    • 2003-2004

      Klinik für Handchirurgie, Bad Neustadt / Saale, Deutschland

    • 2001-2002

      Klinikum München-Bogenhausen, Deutschland

  • Dr. med. Raoul Heilbronner

    Co-primario Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Neurochirurgia
    raoul.heilbronner@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

    • 2017 -

      Leitender Arzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1995-2017

      Stv.Chefarzt Neurochiurgie Kantonsspital St.Gallen

    • 1992-1995

      Oberarzt Neurochirurgie Universitätsspital Basel

    • 1989-1990

      Stv.Oberarzt Neurochirurgie, CHUV Lausanne

    • 1976-1982

      Studium der Humanmedizin, Uni Basel

  • v Andreas Jenny

    Medico caposervizio Unità Spinale
    Medico specialista in Ematologia
    andreas.jenny@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Phil Jungen

    Primario Medicina dello sport
    Medico specialista in Medicina generale interna
    phil.jungen@sportmedizin-nottwil.ch
    Telefono +41 41 939 66 00

  • Vilim Alan Kamler

    Medico caposervizio Radiologia
    Medico specialista in Radiologia
    vilim.kamler@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 78

  • Kamran Koligi

    Medico caposervizio Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina generale interna
    kamran.koligi@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50