Paraplegie.ch Panoramica dei medici

I medici nel CSP

I medici nel CSP

  • Dr. med. Dr. sc. nat. Michael Fiechter

    Medico capoclinica Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Neurochirurgia
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Dipl.-Psych. Jürgen Schneider

    Medico caposervizio Neurologia
    Medico specialista in Neurologia, Psichiatria e Psicoterapia
    juergen.schneider@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 87

  • Dr. med. André Ljutow

    Medico caposervizio Anestesiologia
    Medico specialista in Chirurgia e traumatologia del sistema muscolo-scheletrico
    andre.ljutow@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Tanja Mayer

    Medico caposervizio Anestesiologia
    Medico specialista Anestesiologia
    tanja.mayer@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Jens Wöllner

    Medico caposervizio Neurourologia
    Medico specialista in Urologia
    jens.woellner@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 59 22

  • Dr. med. Christian Wisianowsky

    Medico caposervizio Radiologia
    Medico specialista in Radiologia
    christian.wisianowsky@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 77

    • 2013 -

      Leitender Arzt Radiologie, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil

    • 2011-2013

      Radiologische Gemeinschaftspraxis, Sinsheim-Eberbach-Heidelberg, Deutschland

    • 2009-2011

      Leitender Oberarzt/ Co-Chefarzt, Abteilung für Radiologie, Caritas-Krankenhaus Bad Mergentheim, Deutschland

    • 2005-2009

      Radiologische Gemeinschaftspraxis Eichner/Schumacher/Wisianowsky, Ulm, Deutschland

    • 2002-2005

      Oberarzt, Radiologische Klinik, Universitätsklinikum Ulm, Deutschland

    • 2001

      Facharzt für Diagnostische Radiologie

    • 1996-2001

      Assistenzarzt in Radiologie, Traumatologie

  • Dr. med. Robert Werder

    Medico capoclinica Medicina dello sport
    Medico specialista in Medicina generale interna
    robert.werder@sportmedizin-nottwil.ch
    Telefono +41 41 939 66 00

  • Dr. med. Guy Waisbrod

    Medico capoclinica Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Chirurgia ortopedica e traumatologia del sistema muscolo-scheletrico
    guy.waisbrod@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Dr. med., EMBA Ronald Vonlanthen

    Primario Medicina acuta
    Medico specialista in Anestesiologia
    ronald.vonlanthen@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 55 65

  • Dr. med. univ. (A) Susanne Täuber

    Medico capoclinica Anestesiologia
    Medico specialista in Anestesiologia
    susanne.taeuber@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dragan Stojanov

    Medico capoclinica Unità Spinale
    Medico specialista in medicina generale e interna
    dragan.stojanov@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Anke Scheel

    Medico caposervizio Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina interna, Medicina fisica e Riabilitazione
    anke.scheel@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 80

    • 2013 -

      Leiterin Forschung Rehabilitations-Qualitäts-Management am Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006 -

      Oberärztin Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeine Medizin FMH

    • 2001 - 2004

      Oberärztin der Abteilung Querschnittgelähmte am REHAB Basel, Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2003

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2001

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeinmedizin Deutschland

    • 1986 - 1993

      Studium der Humanmedizin an der Universität Witten/ Herdecke mit dem Abschluss des 3. Staatsexamens

  • Dr. med. Hildebrand Schwab

    Medico capoclinica Anestesiologia
    Medico specialista in Anestesiologia e Medicina interna
    hildebrand.schwab@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Silvia Schibli

    Medico capoclinica Chirurgia della mano
    silvia.schibli@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 52 05

  • Jens Roleff

    Medico capoclinica Neurourologia
    Medico specialista in Urulogia
    jens.roleff@paraplegie.ch
    Telefono jens.roleff@paraplegie.ch

  • Dr. med. Tim Reck

    Medico capoclinica Anestesiologia
    Medico specialista in Anestesiologia
    tim.reck@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Tobias Pötzel

    Medico caposervizio Chirurgia del rachide e Ortopedia
    Medico specialista in Chirurgia ortopedica e Traumatologia del sistema muscolo-scheletrico
    tobias.poetzel@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Helmut Plunien

    Medico capoclinica Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina generale interna, Medicina fisica e Riabilitazione
    helmut.plunien@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 58

  • Prof. Dr. med. Jürgen Pannek

    Primario Neurourologia
    Medico specialista in Urologia
    juergen.pannek@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 59 22

    • 2011-

      Titularprofessor Urologie, Universität Bern

    • 2007-

      Chefarzt Neuro-Urologie, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil

    • 1999

      Habilitation

    • 1995

      Facharzt für Urologie

    • 1982-1988

      Medizinstudium Ruhr-Universität Bochum (D)

  • Dr. med. Susanna Meier

    Medico caposervizio Unità Spinale
    Medico specialista in Medicina generale interna e Medicina intensiva
    susanna.meier@paraplegie.ch
    Telefono +41 41 939 58 50