Paraplegie.ch doctors overview

Doctors in SPZ

Doctors in SPZ

  • Dr. med. Carmen Arndt

    Specialty Registrar in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General Internal Medicine
    carmen.arndt@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Helena Bagnyuk

    Specialty Registrar in Neurology
    Specialist in Neurology, Psychiatry and Psychotherapy
    helena.bagnyuk@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Michael Baumberger

    Head of Department Spinal Cord Medecine
    Specialist in Physical and Rehabilitation Medicine
    michael.baumberger@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 62

    • 2011

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2005 -

      Chefarzt Paraplegiologie u. Rehabilitationsmedizin am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1994 - 2004

      Chefarzt Klinik Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1991

      Eidgenössisches Staatsexamen

    • 1984

      Italienisches Staatsexamen

    • 1983

      Abschluss Medizinstudium an der Univerisità degli Studi di Milano

  • Dr. med. Sandro Baumgartner

    Specialty Registrar in Spinal Cord Medecine
    Facharzt für Allgemeine Innere Medizin
    sandro.baumgartner@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Markus F. Berger

    Head of Department Radiology
    Specialist in Radiology
    markus.berger@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 77

  • Dr. med. Sven Brockmüller

    Head of Psychiatry
    Specialist in Neurology, Psychiatry and Psychotherapy
    sven.brockmueller@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Rayco Cabarga

    Specialty Registrar in Centre for Pain Medicine
    Specialist in Anaesthesiology
    rayco.cabarga@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Ernst Christiaanse

    Specialty Registrar in Radiology
    Specialist in Radiology
    ernst.christiaanse@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 77

    • 2017

      Doktorat Universität Bern: Thickness of Extensor Tendons at the Proximal Intersection: Sonographic Measurements in Asymptomatic Volunteers

    • 2015 -

      Oberarzt Radiologie Schweizer Paraplegiker-Zentrum Nottwil

    • 2014-2015

      Radiologe, ZorgSaam Zeeuws-Vlaanderen, Terneuzen, die Niederlande

    • 2013-2014

      Fellow Radiologie, OLV Aalst, Belgien

    • 2007-2013

      Facharztausbildung in der Radiologie, Vrije Universiteit Brussel, Belgien

    • 2006-2007

      Assistenzarzt Innere Medizin, Gelre ziekenhuizen, Apeldoorn, die Niederlande

    • 2004-2006

      Assistenzarzt Neurologie, Tergooiziekenhuizen, Blaricum, die Niederlande

    • 1997-2004

      Medizinstudium, Universiteit Utrecht, die Niederlande

  • Axel Crone

    Senior Consultant in Spinal Cord Medecine
    Specialist in Physical and Rehabilitation Medicine
    axel.crone@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 58

  • Dr. med. Markus Damrau

    Specialty Registrar in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Orthopedic surgery and Traumatology of the musculoskeletal system
    markus.damrau@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Heidrun Eisenlohr

    Senior Consultant in Radiology
    Specialist in Radiology
    heidrun.eisenlohr@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 77

  • Dr. med., PhD Inge Eriks-Hoogland

    Specialty Registrar in Spinal Cord Medecine
    Specialist in Physical and Rehabilitation Medicine
    inge.eriks@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 58

    • 2014

      Erlangung Doktorgrad (PhD). Thema: Schulterprobleme nach Querschnittlähumng

    • 2010 -

      Oberärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006 - 2010

      Fachärztin PM & R Schweizer Paraplegiker-Zentrum (Ambulatorium)

    • 2006-2015

      Medical Officer Schweizer Paraplegiker-Forschung

    • 2003-2006

      Oberärztin Rehabilitationszentrum Amsterdam

    • 1999-2003

      Facharzt Physikalische Medizin & Rehabilitation

    • 1995-1998

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 2)

    • 1990-1995

      Humanmedizin Vrije Universität Amsterdam (Phase 1)

  • Dr. med. Peter Felleiter

    Senior Consultant in Intensive Care Medicine
    Specialist in General internal medicine and Intensive care
    peter.felleiter@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Dr. sc. nat. Michael Fiechter

    Specialty Registrar in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Neurosurgery
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Beat Flückiger

    Senior Consultant in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General Internal Medicine
    beat.flueckiger@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 58

  • Prof. Dr. med. Jan Fridén

    Senior Consultant in Hand Surgery
    Specialist in Hand surgery (S)
    jan.friden@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Andreas Gohritz

    Specialty Registrar in Hand Surgery
    Specialist in Plastic and Aesthetic surgery
    andreas.gohritz@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

    • 2013 -

      Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil und Universitätsspital Basel, Schweiz

    • 2005-2012

      Medizinische Hochschule Hannover, Deutschland

    • 2005

      Sahlgrenska Universität, Göteborg, Schweden

    • 2003-2004

      Klinik für Handchirurgie, Bad Neustadt / Saale, Deutschland

    • 2001-2002

      Klinikum München-Bogenhausen, Deutschland

  • Dr. med. Raoul Heilbronner

    Senior Consultant in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Neurosurgery
    raoul.heilbronner@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

    • 2017 -

      Leitender Arzt Wirbelsäulenchirurgie und Orthopädie am Schweizer Paraplegiker-Zentrum

    • 1995-2017

      Stv.Chefarzt Neurochiurgie Kantonsspital St.Gallen

    • 1992-1995

      Oberarzt Neurochirurgie Universitätsspital Basel

    • 1989-1990

      Stv.Oberarzt Neurochirurgie, CHUV Lausanne

    • 1976-1982

      Studium der Humanmedizin, Uni Basel

  • Dr. med. Andreas Jenny

    Senior Consultant in Spinal Cord Medecine
    Specialist in Hematology
    andreas.jenny@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Phil Jungen

    Head of Department Sports Medicine
    Specialist in General Internal Medicine
    phil.jungen@sportmedizin-nottwil.ch
    Telephone +41 41 939 66 00