Paraplegie.ch doctors overview

Doctors in SPZ

Doctors in SPZ

  • Dr. med. Dr. sc. nat. Michael Fiechter

    Specialty Registrar in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Neurosurgery
    michael.fiechter@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Dipl.-Psych. Jürgen Schneider

    Senior Consultant in Neurology
    Specialist in Neurology, Psychiatry and Psychotherapy
    juergen.schneider@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 87

  • Dr. med. André Ljutow

    Senior Consultant in Anaesthesiology
    Specialist in Orthopedic surgery and Traumatology of the musculoskeletal system
    andre.ljutow@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Tanja Mayer

    Senior Consultant in Anaesthesiology
    Specialist in Anesthesiology
    tanja.mayer@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Jens Wöllner

    Senior Consultant in Neurourology
    Specialist in Urology
    jens.woellner@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 59 22

  • Dr. med. Christian Wisianowsky

    Senior Consultant in Radiology
    Specialist in Radiology
    christian.wisianowsky@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 77

    • 2013 -

      Leitender Arzt Radiologie, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil

    • 2011-2013

      Radiologische Gemeinschaftspraxis, Sinsheim-Eberbach-Heidelberg, Deutschland

    • 2009-2011

      Leitender Oberarzt/ Co-Chefarzt, Abteilung für Radiologie, Caritas-Krankenhaus Bad Mergentheim, Deutschland

    • 2005-2009

      Radiologische Gemeinschaftspraxis Eichner/Schumacher/Wisianowsky, Ulm, Deutschland

    • 2002-2005

      Oberarzt, Radiologische Klinik, Universitätsklinikum Ulm, Deutschland

    • 2001

      Facharzt für Diagnostische Radiologie

    • 1996-2001

      Assistenzarzt in Radiologie, Traumatologie

  • Dr. med. Guy Waisbrod

    Specialty Registrar in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Orthopedic surgery and Traumatology of the musculoskeletal system
    guy.waisbrod@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med., EMBA Ronald Vonlanthen

    Head of Department Acute medecine
    Specialist in Anaesthesiology
    ronald.vonlanthen@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 55 65

  • Dr. med. univ. (A) Susanne Täuber

    Specialty Registrar in Anaesthesiology
    Specialist in Anaesthesiology
    susanne.taeuber@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dragan Stojanov

    Specialty Registrar in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General Internal Medicine
    dragan.stojanov@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dr. med. Anke Scheel

    Senior Consultant in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General Internal Medicine, Physical and Rehabilitation Medicine
    anke.scheel@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 80

    • 2013 -

      Leiterin Forschung Rehabilitations-Qualitäts-Management am Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006 -

      Oberärztin Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2006

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeine Medizin FMH

    • 2001 - 2004

      Oberärztin der Abteilung Querschnittgelähmte am REHAB Basel, Schweizer Paraplegiker Zentrum

    • 2003

      Verleihung des Ludwig Guttmann Preises

    • 2001

      Anerkennung zur Fachärztin für Allgemeinmedizin Deutschland

    • 1986 - 1993

      Studium der Humanmedizin an der Universität Witten/ Herdecke mit dem Abschluss des 3. Staatsexamens

  • Dr. med. Hildebrand Schwab

    Specialty Registrar in Anaesthesiology
    Specialist in Anaesthesiology and Intensive care
    hildebrand.schwab@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Silvia Schibli

    Specialty Registrar in Hand Surgery
    silvia.schibli@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 52 05

  • Jens Roleff

    Specialty Registrar in Neurourology
    Specialist in Urology
    jens.roleff@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 59 22

  • Dr. med. Tim Reck

    Specialty Registrar in Anaesthesiology
    Specialist in Anaesthesiology
    tim.reck@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 49 00

  • Dr. med. Tobias Pötzel

    Senior Consultant in Spinal Surgery and Orthopaedics
    Specialist in Orthopedic surgery and Traumatology of the musculoskeletal system
    tobias.poetzel@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 57 88

  • Dr. med. Helmut Plunien

    Specialty Registrar in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General Internal Medicine, Physical and Rehabilitation Medicine
    helmut.plunien@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 58

  • Prof. Dr. med. Jürgen Pannek

    Head of Department Neurourology
    Specialist in Urology
    juergen.pannek@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 59 22

    • 2011-

      Titularprofessor Urologie, Universität Bern

    • 2007-

      Chefarzt Neuro-Urologie, Schweizer Paraplegiker-Zentrum, Nottwil

    • 1999

      Habilitation

    • 1995

      Facharzt für Urologie

    • 1982-1988

      Medizinstudium Ruhr-Universität Bochum (D)

  • Dr. med. Susanna Meier

    Senior Consultant in Spinal Cord Medecine
    Specialist in General internal medicine and Intensive care
    susanna.meier@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 58 50

  • Dirk-Henner Leuth

    Senior Consultant in Neurourology
    Specialist in Urology
    dirk.leuth@paraplegie.ch
    Telephone +41 41 939 59 40